Publicado em 25.07.2016 - Eventos - Sem comentários

O Projeto Cotovia – Festival da Música do Colégio Guilherme Dumont Villares – foi criado no ano de 1992 e, desde então, passou a ser incorporado às atividades pedagógicas da escola, consolidando-se como um espaço de valorização da expressão artística dos alunos. Embora a Música seja o foco principal deste projeto, outras linguagens são agregadas à realização do evento, tais como o teatro, a dança e as artes plásticas, a produção cenográfica, a documentação fotográfica e produção de vídeos. Na composição das canções destaca-se o estudo da Língua Portuguesa na construção poética das letras.

Acompanhe abaixo o regulamento e ficha de inscrição:

Regulamento▼

Ficha de Inscrição▼


MÚSICAS CLASSIFICADAS

1ª eliminatória – dia 17/9, sábado

N ANO / SÉRIE MÚSICAS ALUNOS(as)
1 4º ano EF Vista a Capa Maria Eugenia, Gabriela, Larissa e Gabriel
2  4º ano EF  Amizade em primeiro lugar Laura, Mariana, Stela Bicudo, Stela Vilante, Cecilia e Vitória
3 5º ano EF Água Luise, Maria Alice, Matheus, Filipe e Lucas Nigro
4 3ª série EM Lama Pedro Asfora, Nathan e Guilherme
5 3ª série EM Perfect Dream Caio, Rodrigo e Pedro, Matheus e Gabriela
6 2ª série EM Hourglass Giulia Coutinho, Lau Marques e Banda Cotovia
7 5º ano EF O Amor e a música Isabelle Marie, Ellen Higa
8 4º ano EF Vai Voando Julia Perez, Lunah Yumi, Isabella Ducatti, Isadora Ribeiro
9 5º ano EF Natureza Carolina Oliveira, Leticia Taniguchi
10 7º ano EF New Way Marília Chupel
11 Ex Aluno Palavras repetidas Darwin Brandão
12 Ex Aluno Proibida pra mim- Charlie Brawn Jr. Edú Yokoyama
13 Ex aluno Best of You- Foo Fighters Tales Roder e Banda

 

MÚSICAS CLASSIFICADAS

2ª eliminatória – dia 21/10, 6ª feira

N ANO / SÉRIE MÚSICAS ALUNOS(as)
1 4º ano EF Natureza Fernanda e Manoella
2 5º ano EF Livre Luise e Isabel
3 5º ano EF Alegria Ana Zeituni, Tatiana Ribeiro, Isabelle Leite, Giovana Ribeiro, Maria Alice, Ana Zednik, Iasmin, Daniela Higashibara e Vallentina Marques
4 3ª série EM When It Comes to you Isabella Medeiros e Banda
5 1ª série EM Anjo Some Luiza Moretti
6 3ª série EM Amor a Guerra Pedro Asfora, Nathan e Guilherme
7 5º ano EF Horizonte Marcella, Mariana e Pietra
8 5º ano EF Amigas Unidas Daniela Marangon, Daniela Silveira, Vallentina e Caroline
9 4º ano EF  Cadê a inspiração Maria Luiza Feitosa e Maria Luiza Barbosa
10 5º ano EF Respeito a Humanidade Ana Carolina, Glória, Isabela, Isadora, Julia, Lara
11 Ex Aluno Que País é esse – Legião Urbana Guilherme Bogolenta, Pedro Bogolenta e Banda
12 Ex aluno RU Mine – Artic |Monkeys Bruno Feitosa e Banda Manifesto Politécnica
13 Ex aluno Follow me Kike Marino e Banda
14 Ex aluno Marron 5-This Love Edú Yokoyama e Banda
15 Ex aluno Come Together Tales Roder e Banda

 

MÚSICAS CLASSIFICADAS NA FINAL DO XI FESTIVAL DA MÚSICA DO GDV

Categoria Infanto-Juvenil


N MÚSICAS / BANDA ALUNOS(as)
1 Horizonte Marcella, Mariana e Pietra
2 Amizade em primeiro lugar Laura, Mariana, Stela Bicudo, Stela Vilante, Cecilia e Vitória
3 Vai voando Julia Perez, Lunah Yumi, Isabella Ducatti, Isadora Ribeiro
4 Respeito a Humanidade

 

Categoria Juvenil

N MÚSICAS / BANDA ALUNOS(as)
1 Hourglass Giulia Coutinho, Lau Marques
2 Perfect Dream Caio, Rodrigo e Pedro, Matheus e Gabriela – 3ª EM
3 Anjo Some Luiza Moretti, Diego Camargo, Marco Ferro e Banda Cotovia
4 When it comes to you Isabella Medeiros e banda

 

Categoria Ex-Alunos

N MÚSICAS / BANDA ALUNOS(as)
1 Marron-5 – This Love Edú Yokoyama e Banda
2 Proibida pra mim – Charlie Brown Jr. Edú Yokoyama e Banda
3 Que País é esse Guilherme Bogolenta, Pedro Bogolenta, Carlos e Daniel